- 11/12/2019

FDJ révèle les vingt-sept athlètes de « La FDJ Sport Factory », son nouveau collectif de sportifs de haut niveau

Partenaire historique du sport en France, FDJ lance, aujourd’hui, La FDJ Sport Factory, un collectif réunissant vingt-sept athlètes qui partagent tous un objectif de médailles aux Jeux Olympiques et Paralympiques de 2020, 2022 et 2024.

Ce collectif, dont les ambassadeurs sont le décathlonien Kevin Mayer et la skieuse Marie Bochet, compte, au total, douze sportives et quinze sportifs de haut niveau évoluant dans des disciplines individuelles olympiques et paralympiques.

Dans la continuité de l’accompagnement des jeunes champions mené par FDJ depuis près de 30 ans, La FDJ Sport Factory accompagnera ces sportifs dès 2020, et pour une durée de trois ou cinq ans. Au-delà du soutien financier, ce programme repose sur un véritable suivi, allant de la préparation des grandes échéances sportives à la reconversion professionnelle.

Une trentaine de jeunes espoirs du sport français seront également soutenus sur cette période et intègreront la « pépinière ».

Un programme d’accompagnement complet

Chaque athlète bénéficiera d’un accompagnement complet. Outre une dotation financière de 30 000 euros par an pendant cinq ans (ou trois ans pour les athlètes préparant les Jeux Olympiques et Paralympiques de 2022), les athlètes de La FDJ Sport Factory se verront également offrir un suivi pour leur gestion de carrière, la possibilité de suivre des formations, grâce à des partenariats avec de grandes écoles, ou un accompagnement pour leur reconversion.

Par ailleurs, six espoirs par an seront sélectionnés jusqu’en 2024 et composeront la « pépinière » du collectif. Ce dispositif s’inscrit dans la continuité du programme « Challenge » et permettra aux jeunes sportifs de bénéficier d’une bourse de 15 000 euros sur deux ans. Grâce à « Challenge », lancé en 1991, FDJ a déjà soutenu plus de 400 sportifs de haut niveau, qui ont remporté 162 médailles olympiques et paralympiques.

Sarah Ourahmoune et Michaël Jérémiasz, qui ont fait partie du programme « Challenges », sont la marraine et le parrain de La FDJ Sport Factory. Ils ont, avec Stéphane Diagana, Claude Onesta ou Florence Masnada, composé le jury qui a sélectionné les membres de La FDJ Sport Factory, parmi plus de mille candidatures d’athlètes de haut niveau reçues. Ils fédéreront et prodigueront leurs conseils, notamment aux espoirs de la « pépinière ».

Composition de la FDJ Sport Factory

Programme olympique et paralympique d’été :

Kevin Mayer (Athlétisme – Décathlon), champion du Monde en 2017, vice-champion Olympique 2016 ; Alexandra Tavernier (Athlétisme – Lancer de marteau), vice-championne d’Europe 2018, 3ème du Championnat du Monde 2015 ; Caroline Cruveillier (Boxe -54kg), vice-championne du Monde 2019, 3ème du Championnat d’Europe 2019 ; Cédric Joly (Canoë slalom – C1), champion du Monde 2019, vice-champion d’Europe 2019 par équipe ; Mathilde Gros (Cyclisme – Piste), championne d’Europe 2019 et 2018 (keirin), 3ème du championnat du Monde 2019 (vitesse individuelle) ; Victor Levecque (Equitation), vice-champion d’Europe Jeunes Cavaliers 2019, champion d’Europe Jeunes Cavaliers 2018 ; Mickaël Mawem (Escalade – bloc et combiné), champion d’Europe 2019 (bloc), 4ème du Championnat du Monde 2017 ; Enzo Lefort (Escrime – Fleuret), Champion du Monde individuel 2019, Vice-champion Olympique 2016 par équipe ; Ysaora Thibus (Escrime – Fleuret), championne du Monde en 2018, 3ème du Championnat du Monde 2017 ; Samir Ait Said (Gymnastique – Anneaux), 3ème du Championnat du Monde 2019, champion d’Europe 2013 ; Romane Dicko (Judo +78kg), championne d’Europe 2018, double championne d’Europe Junior 2017 (individuelle et par équipe) ; Nicolas Parlier (Kitesurf), 2ème aux Jeux Mondiaux 2019 (kitefoil), champion du Monde 2018 (formula Kite) ; David Aubry (Natation – Course et eau libre), 3ème du Championnat du Monde 2019 (800 mètres nage libre), 3ème du Championnat d’Europe 2018 (relais mixte en eau libre) ; Laurent Chardard (Natation handisport), vice-champion du Monde 2019 (50m Papillon), champion de France 2019 et 2018 (50m Papillon) ; Nathan Petit (Para judo -81kg), 3ème du Championnat du Monde 2019, 3ème du Championnat du Monde 2018 ; Valentin Prades (Pentathlon moderne), vice-champion d’Europe 2019, vice-champion du Monde 2018 ; Johanne Defay (Surf), 5ème mondiale saison 2018/2019, vice-championne du Monde 2017 ISA ; Magda Wiet-Hénin (Taekwondo – 62kg), 3ème du Championnat du Monde 2019, vice-championne d’Europe 2016 ; Jean Quiquampoix (Tir – Pistolet vitesse), 3ème du Championnat du Monde 2018, vice-champion Olympique 2016 ; Cassandre Beaugrand (Triathlon), 3ème du Championnat du Monde 2019, 3ème du Championnat du Monde 2018.

Programme olympique et paralympique d’hiver :

Romane Miradoli (Ski alpin), Championne de France 2019 (Super G et descente), 12ème du classement mondial 2018-2019 (Super G) ; Marie Bochet (Ski alpin handisport), Quadruple Championne Paralympique 2018, quadruple championne du Monde 2019 ; Arthur Bauchet (Ski alpin handisport), triple champion du Monde en 2019, quadruple médaillé d’argent aux Jeux Paralympiques 2018 ; Richard Jouve (Ski de fond), 3ème du Championnat du Monde 2019, 3ème des Jeux Olympiques 2018 ; Benjamin Cavet (Ski freestyle – Bosses), vice-champion du Monde 2017, six podiums en Coupe de Monde en 2018/2019 ; Tess Ledeux (Ski freestyle – Slopestyle et Big Air), championne du Monde 2019 (Big Air), championne du Monde 2017 (Slopestyle) ; Chloé Trespeuch (Snowboard – Cross), vice-championne du Monde 2017, 3ème aux Jeux Olympiques 2014.

Composition de la promotion 2019-2020 de la pépinière de la FDJ Sport Factory

Eugénie Dorange (Canoë – Cours en ligne), 3ème du Championnat d’Europe des moins de 23 ans en 2018 (C1), vice-championne du Monde des moins de 23 ans en 2017 (C2 500 m) ; Poema Newland (Kitesurf), vice-championne Olympique de la Jeunesse 2019, championne de France 2018 ; Lucie Hautière (Tennis de table – handisport), 3ème aux Jeux Européens de la Jeunesse 2019, 3ème du Championnat de France en 2017 ; Isaure Medde (VTT – Cross-country), championne de France 2019, vice-championne du Monde 2018 ; Sidoine Dantès et Hippolyte Machetti (Voile – 470), deux fois champions du Monde Jeune en 2018 et 2017, vice-champions d’Europe Jeune 2017.

ActualitésVoir toutes les actualités