- 24/05/2017

Désignation du Bureau exécutif et des commissions du Comité national olympique et sportif français

Le premier Conseil d’administration de la nouvelle mandature s’est tenu, ce jour (mardi 23 mai), à la Maison du sport français.

L’ordre du jour comprenait notamment l’élection des membres du Bureau exécutif pour les quatre prochaines années ainsi que leur fonction.

Le Conseil d’administration a donc élu les 9 derniers membres du Bureau exécutif, le secrétaire général et le trésorier ayant déjà été reconduits lors du Conseil d’administration post Assemblée générale du 11 mai dernier.

Composition du Bureau exécutif du CNOSF :

Président – Denis MASSEGLIA

Secrétaire général – Jean-Michel BRUN

Secrétaire général adjoint – Bruno DELOR

Trésorier – Jean-Lou CHARON

Vice-président délégué en charge du haut niveau – Bernard AMSALEM

Vice-président délégué en charge de la professionnalisation – Jean-Pierre MOUGIN

Vice-présidente déléguée en charge de la diversité des pratiques – Brigitte HENRIQUES

Vice-président délégué en charge des territoires – Nicolas BELLOIR

Vice-président délégué en charge des nouvelles technologies – Jean-Pierre SIUTAT

Vice-présidente en charge des relations avec l’éducation nationale – Véronique MOREIRA

Vice-présidente en charge des athlètes et des mixités – Sarah OURAHMOUNE

Vice-président en charge des partenariats médias – Patrice MARTIN

Indépendamment de l’élection du Bureau exécutif, Bernard GIUDICELLI, a été désigné Conseiller du président du CNOSF.

Cette matinée était également l’occasion pour les membres du Conseil d’administration de nommer les présidents des différentes commissions du CNOSF :

Commission olympique – Denis MASSEGLIA

Commission des relations internationales – Denis MASSEGLIA

Commission des finances – Alain KOUBY / Monique FOURNEAU / Eric TANGUY

Commission juridique administrative et des structures : Jacques BETTENFELD

Commission médicale – Alain CALMAT

Commission du développement – Betty CHARLIER

Commission du sport professionnel – Jean-Pierre SIUTAT

Commission des athlètes de haut niveau – Gwladys EPANGUE et Fabien GILOT

Commission consultative des sélections olympiques – Denis MASSEGLIA

Commission interfédérale des agents sportifs : Jean-Pierre KARAQUILLO

Commission d’appel d’offres – Bruno DELOR

Commission formation – Jean-Pierre MOUGIN

Commission des territoires – Nicolas BELLOIR

ActualitésVoir toutes les actualités